小学生寒假数学日记六篇

2020-01-10 16:13:00   无忧考网     [ 字体: ] [ 手机版 ] [ 文档预览 ] [ 文档下载 ]

duocw.com_【官方首页】-多彩网【导语】寒假期间,休闲、娱乐是少不了的,但一定要有节制,否则,非但不会起到休息的效果,而且也不利于身心健康。以下是无忧考网为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。

小学生寒假数学日记篇一

  今天我和爸爸一起去中心广场玩,一到广场,哇!多好的人呀!到处是喜气洋洋,欢歌笑语。我和爸爸说我们一起做个数字游戏吧,看谁先把路中间两排的灯笼数清楚。我是这样计算的,灯笼一框每列9个,共6行,列算式是6×9=54(个),每边共10框,这样一边就有54×10=540(个),这个两位数乘法不太会,是爸爸教的我哟!

  我们又去小蘑菇那里,我们进行了按颜色分类法进行数数,白色的有6个,红色的有4个,绿色的有4个,黄色的有2个,一共是16个蘑菇,列算式是6+4+4+2=16(个)。

  做完了数字游戏,我和爸爸又去了健身器材那里玩,每一种我都会哟,而且很精通。duocw.com_【官方首页】-多彩网在门球场东边的那几株腊梅花开了,在一旁就能闻到那淡淡的清香味。春天来了,天气暖融融的,到处是生机盎然的景象,大家都出来玩一会儿吧,感受一下春天的美好,呼吸一下新鲜的空气。

  让我们动起来吧!

小学生寒假数学日记篇二

  过完春节,我们全家到郑州给爷爷看病uocw.com_【官方首页】-多彩网缴狄牟⌒枰鍪质醪判校≡汉芏嗵欤颐侨揖驮谥V菖阋尾 =裉煜挛纾职炙涤惺奔淇梢源胰ブV萃际榇笙每词椋揖透咝说暮桶职致杪枳档搅酥V萃际榇笙谩uocw.com_【官方首页】-多彩网这个图书大厦真的好大啊!里面有各种各样的书,我们按照指示坐电梯找到了小学生学习用书区,看到了好多好多小学生用书,我按照指示找到了小学二年级用书区,爸爸让我挑选需要的书,这么多的书,真不知道该挑那一本了,最后我挑了一本《轻松解奥数》和《小学生日记周记起步》,每本定价都是15元,一共需要30元。后来,妈妈又选了一本《莫言自选集》,定价68元,今天我们买书共花了98元。

  买完书后,爸爸妈妈又带我吃了好吃的才回去。带着新买的书,妈妈告诉我要认真阅读,好好学习。

小学生寒假数学日记篇三

  今天,我和爸爸妈妈去逛超市。到了超市,妈妈交给我一个任务,就是今天买东西由我来算账。我们走到了日常生活用品区,妈妈说需要一瓶洗发水和一块香皂,妈妈选了一瓶洗发水35元,爸爸选了一块肥皂7元。我一看爸爸妈妈都选了我就说:“我也要买东西,我要买零食。”于是我们来到零食区,我看到了喜欢的饼干,每盒4元,我就拿了2盒。我还想再挑别的时候,妈妈说可以了,每人就选一样吧,让我算算一共需要多少钱,35+7+4×2=50元,妈妈给了我100元,问我应找回多少钱,100-50=50元,我就说应找回50元,妈妈说我算的又快又对,非常棒!

duocw.com_【官方首页】-多彩网  买完东西回来爸爸告诉我,数学计算在我们的日常生活中经常要用到的,一定要好好学习。我答应爸爸妈妈一定要好好学习数学!

小学生寒假数学日记篇四

  在一个忙碌的早晨,我慢吞吞地爬下床,和我亲爱的枕头说再见。又去洗漱,终于来到了饭桌前,开吃美味的早点。我发现爸爸妈妈都吃得很快,我才想起今天是回老家的日子,于是兴奋使我吃得比他们都快(5:30起床到5:35吃早点,6:10吃完饭)。

  吃完饭后,我们拿上提前准备好的行李,上了我们最喜欢的小车,从西三环向京昆高速驶去(6:15从家中出发,6:25到达高速收费站)。

  在高速上,我们经过韩城,再向东,我终于看到了向往已久的黄河。我们即激动又兴奋,河面上都结冰了,远远望去,十分壮观,怀着无比激动的心情,我们又经过翼城,到达了高平服务区。我低头看了看表,已经12:30了,爸爸先开着小车去加满了油,再带着我们去吃饭。早已饥饿的我拿起叉子,叉了一大口面,吃的快极了(12:35开始吃饭,13:00吃饭结束出发)。

  吃完饭后,我们继续向老家出发。我休息了一段时间,我们已经到达武安西(15:20到达)服务区,我们休息了10分钟(15:30继续向前出发)。又过了一个多小时,我们终于到达目的地邢台县(17:10到达),我们终于到老家了!

小学生寒假数学日记篇五

  今天午饭后,我和爸爸妈妈一起去超市购物,准备买一些好吃的和新年礼物。昨晚刚下过雪,外面的空气格外清新,阳光透过车窗,照在身上暖暖的,好舒服啊!

  一进超市大门,琳琅满目的商品映入眼帘。我们先在入口处拿了1桶旺旺宝贝桶42.8元,这是送给姑姑家的小弟弟“豆丁”的。继续往里走,妈妈看到牛奶和酸奶都在做促销,就各买了两箱。特仑苏进口牛奶1箱88元,买两箱合计99元,原价88×2=176元,现价99元,共优惠176-99=77元。安慕希酸奶1箱66元,买两箱合计99元,原价66×2=132元,现价99元,共优惠132-99=33元。豆丁特别喜欢喝旺仔牛奶,我们也给他买了一箱,花了52.8元。

  我们又来到调料区,妈妈准备买油,福临门菜籽油正好做促销,原价一桶79.9元,买两桶共计优惠26元,实际花了79.9×2-26=133.8元。我突然看到旁边有一座鸡蛋礼盒堆成的小山,妈妈让我从小山上取下两盒土鸡蛋,一盒69元,两盒共计69×2=138元。

  妈妈看到我只顾给弟弟买好吃的,夸我懂事,便奖励我一个趣多多礼盒,原价49.8元,促销一盒减10元,实际花了39.8元。

  好吃的都买完了,现在该给我和弟弟买新年礼物了,我心里别提多开心了。来到玩具区,我立刻被眼前各式各样的玩具吸引住,最后我给自己选了一个129元的芭比梦幻手提包,给弟弟选了一个199元的智能机器人。买新年礼物共计花了129+199=328元。

  两个购物车被塞得满满的,我来算一算今天在超市,共计花了多少钱,又节省了多少钱。

  原价合计:1079.2元

  现价合计:933.2元

  优惠合计:1079.2-933.2=146元(10+26+33+77=146元)

小学生寒假数学日记篇六

  今天下午写完作业,我和妈妈一起去找小姨。小姨在制药厂附近开了一间童装工作室,前两天她进了很多发卡和饰品,一直忙得没时间整理,我去给她帮帮忙。

  我和妈妈15:00从家出发,15:22到达小姨的工作室,路上共计用时22分,休息8分钟后,15:30我就开始整理了。这些发卡和饰品,看上去包装都差不多,要怎么分类摆放呢?我突然发现在包装袋上都印着价格,可以按照价格分类呀!发卡有4.9元的,有6.9元的,有8.9元的,还有12.9元的;饰品有18元的,有28元的,有58元的,还有98元的。我先把发卡和饰品分成两大类,再把同类里价格相同的分到一起,最后用大头针把它们固定到装饰墙上,同价格的摆放到一竖排,这样看上去很整齐,小姨卖货时,也方便给顾客介绍。17:20装饰墙已经全部整理好了,共计用时1时50分。我看着自己的劳动成果,觉得很有成就感,小姨和妈妈都夸我能干,小姨还奖励我一顿美味大餐。19:30我和妈妈回家,19:56到家,路上共计用时26分。

  今天过得很有意义,希望下次还能去给小姨帮忙。

小学生寒假数学日记六篇.doc
下载Word文档到电脑,方便收藏和打印[全文共3298字]
编辑推荐:
下载Word文档
相关推荐

页面底部区域 foot.htm